• 1160 лет с момента возникновения славянской письменности

д.Дондыкар
    В 2023 году исполняется 1160 лет с момента возникновения славянской письменности. Неслучайно этот год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения.
    1160 лет с момента возникновения славянской письменности.
    Почему создание славянской письменности считается такой важной исторической и культурной вехой и в чем его актуальность сегодня, обсудили учащиеся 4 и 7 классов Дондыкарской школы. Сельской библиотекой была организована выставка «В начале было слово…», ознакомившись с которой ребята узнали много интересного об истории возникновения славянской письменности, познакомились с биографией братьев Кирилла и Мефодия.
    Самым интересным в мероприятии был квест «В начале было слово». В ходе квеста ребята познакомились с произведениями древнерусской литературы - «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет», «Новгородский псалтирь» и другими. После каждого выполненного задания квеста ребята получали карточку со слогом. В итоге из слогов нужно было собрать слово, обозначающее крупную букву, первую букву главы, раздела или целой книги. В первом задании нужно было соотнести название книги с его описанием; во втором - при помощи словаря перевести на современный русский язык старославянские слова; третье задание – расшифровать фразу, используя древнерусский алфавит. В конце игры из слогов собрали слово «БУКВИЦА».
    Создание письменности – это эпохальное событие для всех славянских народов и для нашего, естественно, тоже. Поэтому не случайно во многих славянских государствах День памяти святых Кирилла и Мефодия отмечают не только как церковный праздник, но и как государственный – День славянской письменности. Это то, что объединяет славянские народы, то, за что мы должны быть благодарны братьям Кириллу и Мефодию.
    Дондыкарская библиотека
    #Дондыкарскаяшкола