• О школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДОНДЫКАРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

МОУ «Дондыкарская СОШ» - общеобразовательное учреждение, в котором педагоги качественно ведут учебно-воспитательный процесс.  Дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины. Здесь  каждый день происходит что-то новое. Это школа, в которой тебе все рады. Вас всегда ждут грамотные и добрые учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая дружеская атмосфера.

История школы

Муниципальное  общеобразовательное учреждение «Дондыкарская  общеобразовательная школа» (далее – Учреждение)  создано на основании постановления главы Администрации Глазовского района от 28 декабря 1998 года.

Учреждение является правопреемником Муниципального общеобразовательного учреждения «Слудская начальная школа – детский сад» на основании постановления Администрации муниципального образования «Глазовский район» от 29.06.2018 года № 1.90 «О реорганизации общеобразовательных учреждений в форме присоединения Муниципального общеобразовательного учреждения «Слудская начальная школа – детский сад» к Муниципальному общеобразовательному учреждению ««Дондыкарская  общеобразовательная школа».

Учреждение является правопреемником Муниципального общеобразовательного учреждения «Люмская начальная школа – детский сад». На основании постановления Администрации муниципального образования «Глазовский район» от 07.06.2021 года № 1.63 «О реорганизации Муниципального общеобразовательного учреждения «Дондыкарская общеобразовательная школа» путём присоединения к нему Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Люмская начальная школа- детский сад».

Образование и формы обучения

На начало 2023-2024 учебного года общее количество обучающихся составляет 72 человек, из них:

• на уровне дошкольного общего образования – 17 обучающихся;
    • на уровне начального общего образования –2 класса-комплекта, 18 обучающихся;
    • на уровне основного общего образования – 5 классов, 36 обучающихся;
    • на уровне среднего общего образования – 1 класс, 3 обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

• использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;
    • использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;
    • открытость образовательного и воспитательного процессов;
    • создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;
    • тесную связь образовательного и воспитательного процессов;
    •  уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);·
    • учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;
    • эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Обучение ведется на русском языке. Дополнительно изучается родной (удмуртский) язык.

Программа развития

Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии Профессиональными стандартами.
    Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).