• Повышение квалификации

По определению   ТК РФ(ст. 195.1 «Квалификация — это уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности».
    Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам определен приказом Минобрнауки России  от 1 июля 2013 года № 499.В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) дано следующее определение: «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации». Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования (далее – ДПО).

Повышение квалификации

В качестве одной из основных стратегий государственной политики в области образования определяется постоянное повышение  квалификации педагогов с целью усовершенствования имеющихся профессиональных знаний, повышения качества профессиональной деятельности. Повышение квалификации должно обеспечивать профессионально-личностное развитие педагога, непрерывно улучшать его профессиональные качества и способности.
    Повышение квалификации педагогических работников Учреждения способствует:
    -   повышению качества образования;
    - удовлетворению запросов педагогов в получении профессиональных знаний, приобретение опыта организации учебной деятельности в соответствии с современными тенденциями развития образования;
    -   формированию навыков проектных и других инновационных форм педагогической деятельности;
    -   оказанию помощи в реализации творческого потенциала педагогов дошкольного образовательного учреждения.
    Повышение квалификации педагогов МОУ «Дондыкарская СОШ» проходит в соответствии с перспективным планом курсовой подготовки кадров и составленной заявкой на обучение.   Повышение квалификации осуществляется как на бюджетной, так и на договорной основе, обучение проходит в очной форме с применением дистанционных образовательных технологий.
    Не реже одного раза в три года, каждый педагогический работник Учреждения проходит курсовую переподготовку на базе ИМЦ или других учебных заведений, имеющих лицензию на проведение курсов повышения квалификации

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников Учреждения осуществляется в различных формах:
    - краткосрочные курсы (от 16 до 72 часов), в основу которых закладываются узкопрофильные вопросы;
    - длительные курсы, имеющие более 100 часов.

Большинство педагогов  Учреждения прошли краткосрочные  предметные и надпредметные курсы.
    Формы обучения педагогов: очные курсы, очно-заочные, дистанционные.
    Межкурсовая методическая поддержка педагогов Учреждения осуществляется через методическую поддержку, семинары, конференции, выставки, консультации и др.

Исследование PISA и развитие функциональной грамотности учащихся
    02.04.2022, 00:00
    учителя, заместители директора
    дистанционная

На курсах Вы:

— Узнаете, как составляют и оценивают задания исследования PISA;
    — Поймёте, как развивать функциональную грамотность учащихся и повысить предметные компетенции школьников;
    — Научитесь использовать результаты исследования для работы со своими учениками.